Нацбанк совершает ошибки, потому что у его руководства нет времени, чтобы обдумать принятые решения и их последствиях.

Об этом во время пресс-конференции заявил экс-заместитель председателя Национального банка Украины, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко, отвечая на вопрос, не приведет ли внедрение административных ограничений к усугублению ситуации на валютном рынке, передает корреспондент ГолосUA.

«Я работал в правительстве, в Нацбанке. Там люди, словно роботы, все время ходят с одних совещаний на другие. Круглые столы, совещания, сборы… У руководства Нацбанка просто нет времени на то, чтобы думать. Люди выполняю какие-то сумасшедшие решения –; наша система так построена», –; рассказал он.

А.Савченко сравнил работу министра с диспетчером, которого нельзя обвинять в халатности, поскольку у него из-за бесконечных совещаний просто нет времени, чтобы осмыслить последствия принятых решений.

«Все решения принимаются на уровне премьер-министра и министра. Остальные сотрудники министерств просто сидят и бездумно выполняют эти решения или что-то советуют. Эту систему тоже нужно менять. Министры должны быть самодостаточными. У них должно появиться время, чтобы думать по 3-4 часа в день, учиться 1 час в день, а совещания проводить один-два раза в неделю», –; считает он.