Национальный банк Украины вернул продажу украинцам наличной иностранной валюты по предъявлению документа, удостоверяющего личность.

"Продажа банком наличной иностранной валюты физическим лицам-резидентам в сумме, не превышающей в эквиваленте 15 тыс. грн, осуществляется на основании документа, удостоверяющего личность и подтверждающего резидентность (копии документов, как и ранее, остаются в документах дня банка)", - говорится в документе.

По данным НБУ, принятие соответствующих норм обусловлено выявленными в последнее время нередкими случаями влияния на валютный курс со стороны недобросовестных участников рынка и действий, направленных на манипулирование валютным рынком.

"Такие умышленные действия отдельных банков по целенаправленному раскачиванию курса вызывают значительное дестабилизирующее воздействие лияние на валютный рынок, приводят к возникновению экономических диспропорций и получению необоснованной спекулятивной прибыли, наносят ущерб добросовестным участникам рынка и их клиентам", - цитируется в сообщении директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

В нем подчеркивается, что НБУ готов и впредь со всей принципиальностью применять меры воздействия к тем участникам рынка, которые своими недобросовестными и незаконными действиями пытаются дестабилизировать валютный рынок.