Огромный дефицит НАК «Нафтогаза» сформировался в результате того, что газодобывающие скважины были отданы в частные руки, а газораспределяющие компании списывают на технические потери колоссальный объем.

Такое мнение выразил экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«Из баланса «Укргазвыдобування» ушли миллиарды кубов газа по дебету на договора о совместной деятельности –; просто передали скважины, переписали договора, и сегодня это уже не государственный газ, а частный», - пояснил А. Кучеренко.

По его словам, второй колоссальной «дырой» компании –; 3,5 млрд. кубометров газа –; являются заявленные «потери на устаревших теплотрассах».

«Это просто воровская жульническая схема, по которой списывается и «Укртрансгазомом» и облгазами 3,5 млрд. кубометров –; колоссальный объем газа», - отметил эксперт.

При этом он уточнил, что никто на самом деле не оценивал эти потери и не пересматривал их, поэтому они берутся
«с потолка».

Напомним, с 1 октября в Украине начали действовать так называемые зимние тарифы на газ, установленные НКРЭКУ №583 3 ??марта 2015 года.

Согласно документу, стоимость индивидуального отопления или комплексного потребления (индивидуальное отопление, приготовление пищи и/или подогрев воды) в период с 1 октября по 30 апреля составит 3,6 тыс. грн за 1 тыс. кубометров при условии потребления до 200 куб. м природного газа в месяц.

За потребление свыше 200 куб. м газа в месяц потребителю придется заплатить уже 7,188 тыс. грн за 1 тыс. кубометров.