В четвертом квартале текущего года цены на импортируемый по контрактам с Российской Федерацией газ снизятся до 417 долл. за тысячу кубометров. Такое снижение обусловлено падением цен на нефть на мировых рынках. Такие прогнозы дают эксперты НАК "Нафтогаз Украины", сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.
В компании напомнили, что во втором квартале 2012 года цена российского топлива составила 425 долл. тысячу кубов, а в третьем составит 426 долл.
Даже относительно небольшое снижение цены на российский газ позволит компании сэкономить дополнительные средства, поскольку в это время объемы закупок газа будут значительными в связи с ростом потребления в зимний период, считают эксперты Нафтогаза.
По мнению экспертов, цены на нефть понижаются, поскольку в настоящий момент спрос на "черное золото" не столь высок, так как ситуация на американском рынке труда ухудшается, европейские страны всеми силами стараются урегулировать свой долговой кризис, а в Китае замедлился рост объема производства.
Как сообщал MIGnews.com.ua, НАК "Нафтогаз Украины" импортирует в этом году только 27 млрд кубометров российского газа, еще 8 млрд кубометров импортирует Ostchem Holding Ltd.