В случае невнесения Украиной предоплаты за импортный газ, его поставки из других стран будут прекращены.

Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA сообщил директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

Ведя речь о повышении тарифов на газ и тепло в Украине, эксперт предполагает несколько сценариев развития событий. По его мнению, часть населения будет стараться платить по счетам, но есть и второй вариант — коллапс из-за неплатежей.

"Нет денег –; не за что купить уголь для производителей электроэнергии. Коллапс неплатежей может вызвать перебои поставок, что повлечет за собой социальные недовольства", - сказал эксперт.

В то же время он отметил, что без предоплаты ни одна страна не будет продавать газ Украине.

" В 90-е годы газ "шел" по трубе РФ и за него не платили. Накапливались многомиллионные долги, но был некий постсоветский статус-кво. Сейчас этого не произойдет. Как только НАК «Нафтогаз Украины» не внесет предоплату за поставки любого импортного газа - российского или с территорий Словакии, Венгрии - поставки в Украину будут прекращены с первого числа месяца последующего за невнесением предоплаты. Это прописано в действующих контрактах", - заявил эксперт.