Нельзя резко трансформировать льготный режим налогообложения в агропромышленном комплексе. Если отмена льгот неизбежна, то нужно это делать постепенно.

Об этом в ходе круглого стола заявил руководитель проектов агробизнеса «ОМП» Николай Орлов, передает корреспондент ГолосUA.

«Если вопрос об отмене льгот стоит так принципиально, то нужно это делать хотя бы постепенно. Нельзя так вот сразу перекрыть все пути для сельскохозяйственного комплекса. Это чревато дестабилизацией в целом всей отрасли», - отметил Н. Орлов.

В свою очередь, президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко подчеркнул, что окончательной редакции Налогового кодекса еще никто не видел и просчитать риски, которые несет реформа, очень сложно.

«На сегодняшний день пока что никто не видел окончательной редакции Налогового кодекса и изменений к нему в части перехода на общую систему налогообложения сельского хозяйства. А прибегая к любым реформирования в системе налогообложения, нужно все четко просчитывать, чего мы сейчас
сделать не можем», - отметил эксперт.

По его словам, власти не стоит искать деньги для наполнения бюджета по средствам АПК. Для этого существуют другие способы, например, приватизация предприятий, в частности, «Укрспирта».

Напомним, Кабинет министров Украины предложил трансформировать льготный режим налогообложения в АПК путем отнесения сельхозтоваропроизволителей к отдельной, четвертой группе плательщиков единого налога.Так, согласно постановлению, ставка налога будет зависеть от типа земель, их расположения и будет устанавливаться как процент от нормативно-денежной оценки: от 0,09% до 3%.

Так называемые «упрощенцы» четвертой группы, согласно проекту, самостоятельно вычисляют сумму налога по состоянию на 1 января и не позднее 20 февраля подают налоговую декларацию на текущий год. Налог оплачивается ежеквартально по такому графику: в первом и во втором кварталах — по 10%, в третьем — 50%, в четвертом — 30%.