Главным риском для экономики Украины в текущем году является рост отрицательного сальдо внешней торговли (импорт превышает экспорт). Об этом говорится в прогнозе Ukrainian Economic Trends Forecast компании Da Vinci AG на третий квартал 2012 года.
Специалисты компании уверены, что до конца года отрицательное сальдо внешней торговли составит около - 9,8 млрд. долларов. Движение к этому показателю усиливает риски для золотовалютных резервов Украины в контексте необходимости покрытия дефицита внешней торговли, передает ТСН.
Этот фактор также обуславливает необходимость мягкой девальвации для формирования дополнительного стимула роста экспорта и выравнивания торгового баланса.
Аналитики также подчеркивают, что проблема устранения внешнеторгового дисбаланса может быть решена за счет формирования и реализации государственной программы по энергосбережению в коммунальном хозяйстве, что позволит активизировать рост ВВП, задействовать население и обеспечить заказами широкий спектр отраслей экономики.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина в 2011 году стала 25-м мировым импортером (без учета торговли внутри ЕС) товаров с долей на глобальном рынке в 0,6%.