Одобренный правительством проект основных направлений бюджетной политики на 2016 год создан для того, чтобы просить новые кредиты.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По его словам, прогнозируемый правительством обменный курс национальной валюты в 22,5 гривен за доллар является нереальным из-за продолжения падения экономики страны.

«Их прогноз, что курс гривны в 2016 году останется на уровне нынешнего не сбудется по причине падения ВВП: объемы украинской экономики продолжают сокращаться. И это при одновременном печатании гривны и увеличении денежной массы. Кроме пиара и популизма, за этим курсом также стоит попытка «замылить» глаза кредиторам, которая станет помогать просить кредитные деньги»,- подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что в прошлом году правительство неоднократно обещало не допустить серьезного удешевления национальной валюты.

«На эти прогнозы не стоит обращать внимания, так как в свое время Президент и правительство обещали 13-15 гривен за доллар и не больше. Даже нынешний курс удерживается административным путем, когда на валютный рынок не допускаются большие импортеры, которым нужна валюта для своих операций. Таким образом, создаются искусственные барьеры для удержания нынешнего курса»,- резюмировал Р. Бортник.