В новый прогноз Минэкономики России до 2018 года заложены цена нефти в $50 за баррель, рост ВВП на 0,9%, близкий к нулевому рост реальных доходов населения, промпроизводства, оборота розницы, небольшой спад экспорта и реалистичный прогноз оттока капитала, сообщает "Коммерсант".

Ведомство также верит в курс доллара в 70 руб./$ до конца нового года.

 

"Очевидная базовая проблема расчетов Минэкономики - то, что учет "заниженных" нефтяных цен в нем дан де-факто в отрыве от возможных причин обвала мировых рынков. Минэкономики исходит из среднегодовых темпов роста мировой экономики на уровне 3,5% в 2015-2018 годах. Схожие прогнозы в июле 2015 года делали в МВФ и Всемирном банке. При этом рост в КНР на уровне 6-6,5% ВВП в год до 2018 года в прогнозе учтен - однако снижение нефти ниже $50 за баррель как раз обеспечивалось сомнениями инвесторов в масштабах китайского снижения темпов роста", - пишет издание.

 

Авторы статьи считают, что вторая проблема прогноза - это предполагаемая Минэкономики модель восстановительного роста.

 

"Одним из основных факторов восстановления промышленности в министерстве видят производство товаров потребительского спроса, прежде всего продовольствия, одежды и обуви. В реальности же последние курсовые шоки приводили лишь к всплеску потребления импортных товаров. Но в документе министерства отмечается, что предполагаемые скромные темпы роста физического импорта (3,9% в среднем за 2016-2018 годы) будут объяснять "ослабление курса рубля и динамика внутреннего спроса". По сути, с 2017 года, как предполагается, экономика будет расти по старой схеме - основным фактором экономического роста наряду с государственным спросом и мегапроектами станет опережающий производительность труда рост зарплат в частном секторе. Они, впрочем, и в 2018 году не достигнут уровня 2014 года", - отмечают в издании.

 

В прогнозе указывается, что динамика ВВП РФ сейчас уже является положительной: "в июле достигнута точка перегиба, ВВП показал рост на 0,1%", пишется в документе. "Между тем ненадежность помесячной оценки ВВП с очисткой от сезонности более или менее общеизвестна, тогда как реакция предпринимательской среды на события августа 2015 года - пока нет. Последняя оценка годовой динамики ВВП в 2015 году из Минэкономики - спад в 3,6%, предполагается, что "дно" уже пройдено. С немалой вероятностью выход из рецессии даже при стабилизации роста в Китае, стабильных нефтяных ценах и отказе граждан от импорта начнется только в 2016 году: еще несколько месяцев падения ВВП и продолжение спада инвестиций в уже достигнутых темпах могут сделать прогноз Минэкономики слишком хорошим, чтобы быть правдой", - пишут авторы статьи.