Правительственный прогнозный курс национальной валюты, зафиксированный в проекте основных направлений бюджетной политики на 2016 год и установленный на уровне 22,5 гривен за доллар, основан на возможной реструктуризации государственного долга и продолжении сотрудничества между Киевом и международными финансовыми организациями.

Такое мнение корреспонденту ГолосUA высказал исполнительный директор международного фонда Блейзера Олег Устенко.

«Стратегия бюджетной политики правительства на 2016 год основана на вере, что будет продолжено сотрудничество Украины с международными финансовыми организациями, будут делаться шаги по реструктуризации долгов, будут проводиться структурные реформ, которые приведут к притокам прямых иностранных инвестиций»,- отметил экономист.

Он добавил, что зафиксированный в проекте курс гривны также базируется на том, что будет «более менее разрешен конфликт на Донбассе», а политика Национального банка Украины станет крайне сдержанной в вопросе эмиссии.

Напомним, Кабинет Министров Украины одобрил проект основных направлений бюджетной политики на 2016 год, где курс национальной валюты зафиксирован на отметке 22,5 гривны за один доллар.