Премьер-министр России Владимир Путин призвал к созданию в России новой модели экономического развития.
"Нефтяной бум" не должен никого расхолаживать, он лишь подчеркивает необходимость скорейшего перехода к новой модели экономического развития", заявил Путин в среду, 20 апреля, представляя в Госдуме отчет правительства о результатах работы за 2010 год.
"Почти половина роста ВВП в 2010 году обеспечена именно за счет обрабатывающих производств, отраслей с высоким уровнем добавленной стоимости", - отметил он.
По его словам, шаг за шагом в России меняется структура экономики, растет ее эффективность. А нынешний нефтяной бум "лишь подчеркивает необходимость скорейшего перехода к новой модели экономического развития", - заявил премьер.
Путин заявил о необходимости "запустить новую волну" индустриального, технологического развития России и создать условия для притока долгосрочных, "умных" инвестиций и передовых технологий.
"У нас просто нет другой альтернативы, если мы хотим обеспечить конкурентоспособность и востребованность нашего человеческого потенциала", - заявил российский премьер, передает ВВС.
Как сообщал MIGnews.com.ua, правительство Российской Федерации готово обсудить вопрос обоснованности формулы ценообразования природного газа для Украины. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, комментируя итоги прошедших в Киеве во вторник, 12 апреля,  переговоров.
12 апреля премьер-министр Владимир Путин прибыл в Киев с рабочим визитом, в ходе которого будут решаться вопросы экономического сотрудничества, в том числе в области энергетики, а также перспективы участия Украины в интеграционных процессах на постсоветском пространстве.
Новости по теме:
Встреча Азарова и Путина: поговорили каждый о своем Россия готова к пересмотру цены на газ для Украины Сенаторы США отметили прогресс реформ в Украине Украина создаст пул с РФ и Казахстаном