Министерство обороны РФ исключило военно-транспортный самолет украинско-российской разработки АН-70 из госпрограммы вооружения.

Об этом сообщают СМИ, ссылаясь на источник в Министерстве обороны России.

Сообщается, что
Минобороны РФ рассматривает возможность подачи иска по взысканию 2,95 млрд рублей, которые были переведены ГП “Антонов” на проектирование АН-70.

Военное ведомство РФ должно было до 2020 года приобрести 60 самолетов данного типа.

Напомним, совместная опытно-контрукторская работа России и Украины по данному проекту началась в 2010 году. В феврале 2013 года посол России в Украине Михаил Зурабов во время выступления в Россотрудничестве заявил о возможном и полном аннулировании заказа на АН-70, объяснив это тем, что Россия начала производить Ил-476. Позднее министр обороны Украины Павел Лебедев подтвердил, что Россия действительно заморозила проект по совместной разработке и испытанию нового АН-70. В октябре того же года на встрече премьер-министров России и Украины была достигнута договоренность о завершении совместных испытаний самолета до 1 февраля 2014 года. Стороны решили, что по их итогам будет приниматься решение об организации серийного выпуска этой машины.

В 2014 году Украина доработала проект самостоятельно. В апреле "Антонов" завершил испытания, а в январе 2015-гоМинобороны Украины приняло АН-70 на вооружение. АН-70 –; военно-транспортный самолет короткого взлета и посадки, в том числе с необорудованных взлетно-посадочных полос. Самолет развивает скорость свыше 750 км/ч и совершает перелеты на расстояние до 7,8 тыс км. Грузоподъемность АН-70 –; 47 тонн.

Длина самолета –; 40,5 м, размах крыла –; около 44 м, высота –; около 16,5 м. Масса машины составляет 74 тонны. Отмечается, что по своим характеристикам Ан-70 превосходит существующие модели подобного рода, включая французский Airbus А400М, в сравнении с которым у него вдвое ниже стоимость покупки и эксплуатации.