РФ согласилась на реструктуризацию долга Украины.

Об этом заявил президент России Владимир Путин, подводя итоги саммита G-20, сообщает РБК.

В. Путин заявил, что Россия предложила даже более выгодные условия реструктуризации украинского долга, чем те, о которых просил Международный валютный фонд (МВФ).

"Мы сделали неожиданное предложение: мы не просто согласились с реструктуризацией, а предложили лучшие условия. Мы готовы пойти на более глубокую реструктуризацию. Готовы в этом году вообще не получить никаких денег, а в следующем получить миллиард, в 2017 - еще миллиард, и в 2018 - еще миллиард", - заявил В. Путин.

Российский президент сообщил, что российские власти надеются получить гарантии погашения долга от правительства США, либо от властей Евросоюза, либо от одного из "солидных финансовых институтов" и надеется, что вопрос будет решен до начала декабря.

"Если наши партнеры считают, что кредитоспособность Украины будет возрастать, и нас в этом убеждают, значит, они верят в это, а если верят, то пусть дадут гарантии. А если не способны дать гарантии, то, значит, они не верят в будущее украинской экономики", - сказал В. Путин.

Напомним, в августе Комитет кредиторов и Украина пришли к соглашению по реструктуризации части государственного долга общим объемом 18 миллиардов долларов. Условия соглашения предусматривают полное списание 3,8 миллиарда долларов, отсрочку платежей по телу кредита в сумме 11,5 миллиарда долларов на 4 года, а также фиксирования ставки купона по всем бондам на уровне 7,75% годовых. 14 октября в Великобритании состоялись встречи с держателями евробондов Украины. Более 75% держателей украинских евробондов согласились на условия списания и пролонгации долговых платежей.