Роспотребнадзор имеет претензии к изделиям легкой промышленности из Турции, в том числе детской одежде, мебели, чистящим средствам.

"Несоответствие нормативным требованиям в течение года выявляется среди таких категорий товаров как продукция легкой промышленности, в том числе детская одежда, мебель, моющие и чистящие средства. В каждом случае принимаются меры в соответствии с законодательством Российской Федерации, продукция относится к группе высокого риска", - сообщили в Роспотребнадзоре.

 

Также ведомство ведет усиленный контроль за турецкой мясной продукцией, продукцией из водных биологических ресурсов, кондитерскими изделиями, а также фруктами, овощами, орехами.

 

Ранее российские СМИ сообщали, что на границе Российской Федерации наблюдаются проблемы с пропуском товаров из Турции. 

 

Напомним, на границе с Турцией 24 ноября был сбит российский бомбардировщик СУ-24. Турецкие военные подтвердили, что сбили истребитель возле своей границы с Сирией. Один пилот погиб, второго пилота сбитого Су-24 спасли.

 

Инцидент осложнил российско-турецкие отношения. Россияне уже сейчас "бьют" по туристическому бизнесу Турции - после рекомендации МИДа РФ и Ростуризма все крупнейшие российские туроператоры приостановили продажу путевок в Турцию. По примерным оценкам, каждый десятый турист в Турции - россиянин.

 

Также Россельхознадзор запретил поставку мяса птицы, которое производит турецкая компания Standart Gida Sanayi ve Ticaret Anonim Sirkorti. Ограничить поставку решили под предлогом обнаружения в мясе птицы листерий. Запрет начнет действовать с 1 декабря. Уже имеющуюся в стране продукцию поставили на усиленный лабораторный контроль.