Сегодня, 13 марта, вступает в силу закон № 219-VIII "О внесении изменений в раздел VIII "Заключительные и переходные положения Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование".

Соответствующий закон опубликованный вчера, 12 марта, в парламентской газете "Голос Украины" и и вступает в силу сегодня.

Так, закон уменьшает с 30% до 20% требование о повышении фонда базы начисления единого взноса. То есть закон снижает требования для применения коэффициента.

Также законом устанавливается новый порядок начисления единого взноса (уменьшение нагрузки на фонд оплаты труда путем введения коэффициента 0,4 к размеру единого взноса в 2015 г., и коэффициента 0,6 к размеру единого взноса в 2016 году.) на физические лица, обеспечивающие себя работой самостоятельно, физические лица, использующие труд других лиц на условиях трудового договора (контракта), и предприятия, учреждения, организации, физические лица, использующие наемный труд, воинские части и органы, которые выплачивают денежное обеспечение, пособие по временной нетрудоспособности, помощь в связи с беременностью и родами, пособие или компенсацию в соответствии с законодательством.

При начислении единого взноса предлагается учитывать количество застрахованных лиц в отчетном месяце, которым начислены выплаты (ранее было - всем застрахованным лицам, - ред).

Также предполагается применять коэффициенты 0,4 и 0,6 к доходам из источников по не основному месту работы.

Кроме того, при расчете среднемесячной базы начисления единого взноса плательщика в 2014 году будет учитываться количество отчетных месяцев плательщика в 2014 г., а не 12 месяцев, как было предусмотрено в предыдущей редакции.

При расчете коэффициента, показатели за 2014 г. будут определяться на основании отчетности плательщика единого взноса, которая подается в соответствии с требованиями этого закона.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада Украины поддержала соответствующий законопроект 2 марта. За соответствующее решение проголосовали 270 нардепов из 226 минимально необходимых.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон 10 марта.