В Берлине сегодня состоится трехсторонняя встреча в формате Украина-Россия-Европейская комиссия. Стороны попытаются договориться о цене на газ для Украины.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Президент Киевского института энергетических исследований Александр Нарбут в эфире «Радио Свобода» заявил, что от переговоров в Берлине украинской стороне не следует ожидать положительных сдвигов. По его словам, Россия действует в газовой сфере исходя из принципа, что «Украина должна быть нашей», поэтому «Россия будет использовать все рычаги, в том числе и энергетический». Москва, считает эксперт, также стремится получить деньги, которые задолжала Украине за полученный в этом году газ.

Россия установила для Украины одну из самых высоких цен на газ - почти 500 долларов за тысячу кубометров. Дороже газ покупает лишь Франция, которая платит 550 долларов за тысячу кубометров.

«Газпром» с 16 июня 2014 года перевел Украину на предоплату поставок российского газа, уменьшив подачу топлива для украинских потребителей до нуля.

«Нафтогаз» подал иск по цене на газ на российскую компанию «Газпром» в арбитражный суд в Стокгольме.

25 сентября Венгрия прекратила транспортировку газа в Украину. Об этом говорится в сообщении украинской компании «Нафтогаз». В «Нафтогазе» решение венгерской компании о прекращении реэкспорта связывают с давлением России.