Снижение средней заработной платы почти на 120 евро, ведет к дальнейшему падению внутреннего валового продукта в Украине.

Об этом заявил экономист Андрей Новак в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По данным экономиста Александра Охрименко, до событий на Майдане в 2014 году средняя официальная заработная плата составляла 3 283 грн (минус налог), получается нетто-заработная плата около 280 евро.

Теперь средняя официальная заработная плата 3 534 грн или нетто-заработная плата 161 евро.

Получилось, что после Майдана зарплата в Украине не только не выросла до обещанных 500 евро,а снизилась почти на 120 евро.

«В целом резкое снижение уровня доходов населения Украины –; и в результате экономического спада, спада внутреннего валового продукта, и в результате девальвации гривны –; приводит к сужению потребления на внутреннем рынке, что ведет только к одному –; к дальнейшему падению национальной экономики. Тем более в условиях, когда для многих украинских производителей ограничивается или и вовсе закрывается очень крупный рынок –; рынок Российской Федерации. Если же еще сужается потребление и на внутреннем рынке, то вместе это может привести только к продолжению падения внутреннего валового продукта», –; сказал он.

Таким образом, украинская экономика оказывается в замкнутом круге. Эксперт также отметил, что открытие европейского рынка в одностороннем порядке для Украины пойдет на пользу только представителям аграрного сектора. Тяжелая промышленность по-прежнему будет терпеть убытки без большого российского покупателя.

«Нашим владельцам промышленных предприятий нужно искать компенсацию за потерю российского рынка, прежде всего, на похожих на Россию рынках –; менее требовательных, с менее жесткими условиями относительно продукции, в частности это китайский, индийский, африканский и латиноамериканский рынки», –; рассказал А. Новак.