Заявления Президента Украины Петра Порошенко о готовности ЕС принимать украинский экспорт в полном объеме с 1 января 2016 года не соответствует действительности и являются откровенной ложью.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил эксперт по вопросам политики и экономики, экс-научный сотрудник Института мировой экономики НАН Украины Всеволод Степанюк.

«Во-первых, это полная дезинформация и вранье. Чем собственно и занимается наш Президент –; врет собственным гражданам. С 1 января договорились, что Зона свободной торговли (ЗСТ) заработает для европейских товаров. А украинские производители, как поставляли свою продукцию по квотам, так и будут поставлять. Это что касается аграрной продукции. Естественно, никакая высокотехнологичная продукция поставлена в Европу быть не может по определению. Да хотя бы потому, что стандарты у нас разные. Подтверждением этому является снижение товарооборота в этом году на 30%. Так, что –; это полная неправда и к этой неправде можно добавить, что ЕС еще даже не ратифицировал соглашение об ассоциации с Украиной, и ни в какую юридическую силу этот договор даже не вступил», - отметил он.

Также, по словам В. Степанюка, соглашение об ассоциации не ратифицировали Нидерланды. А ведь по внутренним правилам в силу оно (соглашение ) вступает лишь после ратификации всеми членами ЕС.

«А если они этого не сделают? Тогда на этом договоре можно ставить крест. Поэтому, это все политические вещи. И даже не политические, а пропаганда, которая не имеет никакого отношения к реалиям», - добавил он.

Напомним, 17 ноября 2015 г. в своем Twitter-аккаунте Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Европейский Союз готов к введению зоны свободной торговли с Украиной с 1 января 2016 года.

«Только что ЕС сообщил о готовности к зоне свободной торговли с Украиной с 1 января 2016 года. Теперь никаких препятствий нет. С нового года начинаем!», - написал П. Порошенко.