Обещания снизить тарифы для населения не соответствуют действительности, потому что их утверждает Национальная комиссия в сфере энергетики и коммунальных услуг, где не планируют пересмотр ранее принятых решений.

Об этом на пресс-конференции сообщил директор специальных проектов НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев, передал корреспондент ГолосUA.

«В последнее время раздаются разнообразные заявления руководителей министерств и ведомств, государственных компаний о том, что в следующем году возможно снижение тарифовна электрическую энергию, на газ, на тепловую энергию. При этом они основываются на снижении стоимости энергоносителей в мире. Однако, хочу подчеркнуть, что тарифы определяют не руководители министерства, правительства Украины и руководители НАК «Нафтогаз Украины». Тарифы определяет национальный регулятор, и в его планах нет уменьшения тарифов в ближайшее время», -
подчеркнул он.

Эксперт напомнил, что наибольшей проблемой в правительстве является низкий уровень профессионализма лиц, которые принимают решения.

«Стоит посоветовать некоторым руководителям почитать о функциях ведомств, которые они возглавляют. Этот непрофессионализм связан с отсутствием профильного образования. Два министра в составе Кабмина имеют профильное образование! Все остальные пришли на эти должности, честно говоря, ниоткуда и непонятно с какими навыками. Чем более некомпетентный руководитель, тем активнее он делает заявления, постит свои мысли, которые, к сожалению, очень далеки от профессионализма», — сказал Г. Рябцев.