Она сообщила, правительство намерено принять постановление, на основании которого НАК "Нафтогаз Украины" будет рассчитываться за употребленный импортный газ при отсутствии каких-либо официальных контрактов, которые позволяют сегодня покупать этот газ.

 

 

Кроме того, как заявила в ходе правительственного заседания Премьер-министр Юлия Тимошенко, она обвиняет RosUkrEnergo, а также экс-министра топлива и энергетики Юрия Бойко и бизнесмена Дмитрия Фирташа в искусственном нагнетании ситуации вокруг поставок газа в Украину.

 

 

Тимошенко также добавила, что вчерашние перебои снабжения газом в Кировограде и Кировоградской области вызваны тем, что предприятие "Кировоградоблгаз", который, по словам Ю.Тимошенко, контролируется RosUkrEnergo, искусственно ограничил подачу потребителям для нагнетания ситуации.

 

 

Юлия Тимошенко отметила, что "невзирая на истерию вокруг этого вопроса, мы имеем все ресурсы и резервы для бесперебойного газоснабжения в Украине". Также Юлия Тимошенко заверила, что Украина сотрудничает в вопросе поставок газа с Европейской комиссией, а также заверила европейских партнеров, что эти поставки будут бесперебойными, невзирая на трудности, которые имеет Украина в связи с сокращением поставок газа.

 

 

Тимошенко заявила, что Украина остается надежным партнером для Евросоюза по транзиту газа в Европу.

 

 

По ее словам, "сегодня утром некоторые страны мира начали выступать против газового шантажа Украины Россией". По мнению премьера, это является положительным сигналом, "это значит, что мы не одни в этом мире, кто хочет бороться с этой проблемой". "Если Украина продержится четко в данной ситуации, то даст результат, который будет положительным на многие годы", - сказала премьер.