Кабинет Министров Украины на заседании 23 ноября утвердил государственную программу приватизации на 2012-2015 годы. Об этом сообщил председатель Фонда государственного имущества Украины Александр Рябченко.
По словам Рябченко, программа будет передана на рассмотрение Верховной Рады, как только ее подпишет премьер-министр Николай Азаров в течение двух недель. Он также отметил: "Перечень объектов, которые будут выставлены для приватизации, не предусматривается данной программой, поскольку этот профиль ведет Министерство экономики и список планирующихся к приватизации объектов будет предусматриваться в отдельном законопроекте".
Также Рябченко заявил, что на сегодняшний день среди объектов, которые необходимо приватизировать, много таких, которые по своему состоянию не отвечают запрашиваемым ценам, и не исключена вероятность того, что их новые владельцы смогут приобрести эти объекты ниже их стоимости, и будут вкладывать деньги в создание новых работающих предприятий, сообщает РБК-Украина. 
Кроме того, Рябченко сообщил, в 2011-2012 гг. будут приватизированы пять облэнерго: "Киевэнерго", "Западэнерго", "Днепрэнерго", "Донецкоблэнерго" и "Закарпатьеоблэнерго".
Как сообщал MIGnews.com.ua,  Президент Украины Виктор Янукович подписал закон относительно сокращения перечня предприятий, не подлежащих приватизации.