Такое заявление сделал заместитель главы Секретариата президента Александр Чалый. Об этом стало известно во время вчерашнего пленарного заседания Международного форума "Европа-Украина", посвященного вопросам европейской интеграции Украины. Главным гостем мероприятия стал президент Виктор Ющенко, открывший заседание. В его выступлении не было ничего нового - он старался заверить европейцев в том, что Украина является стабильной, демократической и привлекательной для инвестиций страной.

 

Как сообщил Чалый по завершении мероприятия, Киев завершает разработку проектов документов, регулирующих понятие ассоциированного партнерства с Евросоюзом, и планирует разослать их всем странам-членам ЕС в ближайшие две недели. Затем заместитель главы СП заявил: "У нас возникла серьезная проблема. Она сейчас активно обсуждается и в Брюсселе, и в Киеве".

 

По его словам, ранее была достигнута договоренность о том, что главной частью усиленного соглашения между Украиной и Евросоюзом станет раздел о создании зоны свободной торговли с ЕС. Однако теперь Киев решил отказаться от такой схемы. "Сейчас отрабатывается идея о том, чтобы в усиленном соглашении оставить политическую составляющую, составляющую безопасности и, возможно, какие-то общие контуры будущей зоны свободной торговли, а само соглашение о ней будет приниматься намного позже, отдельным документом или серией документов",- сообщил Чалый.

 

Президент предложил оформить соглашение о ЗСТ как отдельный документ, поскольку переговоры по этому поводу могут затянуться. "Самый оптимистический прогноз - два года. Однако мы понимаем, что переговоры по ЗСТ будут еще тяжелее, чем переговоры о присоединении Украины к ВТО",- отметил Чалый и подчеркнул, что одной из главных проблем станет синхронизация новой ЗСТ и существующей ЗСТ между Украиной и Россией.

 

Международный форум "Европа-Украина" проводится в Киеве 27-29 февраля 2008 года.