Украинские продовольственные сети отказываются от российских продуктов, поскольку их в знак протеста перестали покупать.

Призывы многих украинских активистов бойкотировать товары, произведенные в россии, подействовали на массового покупателя. Директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко говорит, что с начала года продажи российской продукции снизились в несколько раз. "В магазинах массово проводятся акции по продаже российских товаров, скидки могут достигать 30%, а некоторых случаях даже 50%", - отмечает он.

Генеральный директор группы компаний "Край" Виталий Коба отмечает, что российская продукция практически не пользуется спросом и попросту захламляет полки. А директор по маркетингу одной из крупнейших украинских продовольственных сетей, пожелавший остаться неназванным, добавляет, что покупатели больше всего опасаются приобрести российский товар: на горячую линию ритейлера часто звонят украинцы и уточняют место производства того или иного продукта. Телефоны, по которым могут позвонить покупатели, находятся в каждом магазине. Но если еще месяц назад звонки на них поступали один-два раза с торговой точки в день, то сейчас телефон практически не замолкает.

Крупнейший украинский продовольственный ритейлер - группа компаний Fozzy Group (сети "Сильпо", "Фора", Fozzy Cash&Carry) через свой сайт сообщила, что на полках их магазинов присутствуют российские товары только в случае, если на Украине нет их аналога или они пользуются спросом среди потребителей. Но если покупатели перестанут проявлять интерес к продукции, то она будет выведена из ассортимента сети. "Месяц назад три торговые сети Ивано-Франковска "Плюс", "Славянка" и "Тростянецкий" полностью исключили российские товары из своего ассортимента. Аналогично поступили и отдельные продуктовые магазины в Житомире", - сказано сообщении Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей.

Обходить стороной российские товары украинцы призывают уже полтора месяца. Причем активность этой кампании стремительно возрастает: в соцсетях распрастраняются списки нежеланных российских брендов.