И вместе с тем предупреждает НАК «Нефтегаз Украины» о том, что, подыскав себе нового посредника, национальная компания сделает себе же хуже.

 

В ходе пресс-конференции член наблюдательного совета, советник председателя правления ЗАО «Укргаз-энерго» Андрей Галущак заявил, что по состоянию на 29 февраля данная компания в установленном законом порядке растаможила объемы природного газа, «достаточные для обеспечения в марте всех своих потребителей, которые заключили с «Укргаз-энерго» соответствующие договора на снабжение газа и должным образом его оплачивают».

 

Потребителями компании являются более 200 крупнейших отечественных предприятий. Более того, компания в лице А. Глущака заявляет, что является единственным законным посредником между «Газпромом» и НАК «Нефтегазом Украины», уполномоченным поставлять газ на внутренний рынок согласно контрактам.

 

В свою очередь, компания-посредник «Укргаз-энерго» обвинила НАК «Нефтегаз» в несанкционированном отборе газа с внутригосударственных подземных газовых хранилищ и бесконтрольную поставку топлива отечественным потребителям, в том числе, и населению. Так, в январе 2008 года НАК, якобы, уже потребила из хранилищ порядка 1 млрд. кубометров газа, а в феврале произвела отбор примерно такого же объема топлива. При этом, НАК в своем активе, по словам топ-менеджера «Укргаз-энерго» не имеет «ни единого заключенного контракта на отбор данного газа», кроме того, ее представители сами во всеуслышание заявляют, что закачанный в украинские подземки российский газ принадлежит «преступным» «Укргаз-энерго» и «Росукрэнерго».

 

Что касается намерений НАК «Нефтегаз Украины» найти новых посредников для поставки газа на внутренний рынок из числа «дочек» «Газпрома», представитель «Укргаз-энерго» А. Глущук предупреждает, что российские контрагенты – плохие контрагенты. «Лично мое мнение такое: не дай Бог НАКу подписать договора на поставку с этими компаниями. В Росси существует однозначная позиция, что если в договорные отношения вступит дочерняя компания «Газпром-Экспотр», то она будет продавать Украине газ исключительно по европейской цене. А на второй квартал 2008 года европейская цена определена на уровне $370-390», - подчеркнул А. Глущук.

 

Наверное, данным заявлением представитель украинского посредника, обвиненного в ценовых махинациях, рассчитывал повергнуть аудиторию в шок, а сам НАК – шантажировать. Вместе с тем, сегодня больше шокирует цинизм, с которым газовые посредники сегодня открыто обсуждают коррупционные схемы, посредством которых из госказны выкачиваются огромные средства в пользу частных заинтересованных лиц.