Государственная администрация "Укрзализныця", объединяющая все железные дороги страны, сообщила кредиторам о факте наступления технического дефолта по своим определенным долговым обязательствам и заявляет о планах реструктуризации внутреннего и внешнего долга на сумму около 32 млрд грн.

Об этом сообщает «Интерфакс — Украина».

"Сегодня мы уведомили наших кредиторов о факте наступления технического дефолта по ряду долговых обязательств Укрзализныци", - сообщил и.о. главы "Укрзализныци" Максим Бланк на брифинге в Киеве во вторник.

"Сегодня мы начали переговоры в частности по внутреннему долгу, после чего будут проведены переговоры по внешнему долгу, в том числе относительно $500 млн по еврооблигациям", - добавил он.

М.Бланк отметил, что основанием для такой операции является крайне сложная ситуация в стране, неподконтрольность целой железной дороги перевозочному процессу, управляемому из центра, значительным падением товарообращения, а также "годах бесхозяйственности и коррупции, с которыми "Укрзализныця" прожила последние годы".

Глава компании уточнил, что под реструктуризацию, которая проводится в рамках общей реструктуризации внешнего долга Украины согласно программе с МВФ, не подпадают долги "Укрзализныци" официальным кредиторам, в том числе Европейскому банку реконструкции и развития и Эксимбанку Кореи.