В столице существенно сократилась стоимость аренды офисных помещений разных классов.

Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель департамента стратегического консалтинга компании UTG Виктор Оборский.

По его словам, общее рыночное предложение качественных офисных помещений в Киеве на конец 2014 года составило 1,586 млн кв. м. При этом, по итогам 2014 года, прирост предложения увеличился, по сравнению с 2013 годом, на 7% или на 99,46 тыс кв. м.

«Новое предложение 2015 года –; это 80 тыс кв. м офисных площадей класса «В» в семи столичных объектах. Но мы относится к этому новому предложению пессимистично, так как ожидаем, что эти площади не будут востребованности», - сказал В. Оборский.

Он также сообщил, что сейчас наблюдается значительное снижение поглощения рынка - до 40%, а также продолжает расти вакантность: средний уровень на декабрь 2014 года составил 22,8% (для класса «В») и 21,5% (для класса «А»).

Кроме того, как рассказал эксперт, из-за негативных экономических факторов, сокращения деловой активности и валютно-курсовой нестабильности, существенно понизились арендные ставки в данном сегменте рынка. Так, в классе «А» ставки варьируются от 20 до 35 долларов за кв. м, а в классе «В» - от 10 до 20 долларов (без НДС и эксплуатационных платежей).

«Имеем существенный дисбаланс спроса и предложения, рост вакантности, снижение арендных ставок в долларах, а в перспективе - отсутствие стимулов для роста этого рынка», - подытожил эксперт.