Оптимизация работы столичного общественного транспорта - одна из наших стратегических задач. Об этом Киевский городской председатель Виталий Кличко заявил во время встречи с госсекретарем Федерального Министерства транспорта и цифровой инфраструктуры Германии Райнером Бомбой, который прибыл в Киев, чтобы обсудить сотрудничество по оптимизации и систематизации работы общественного транспорта в Киеве, сообщает пресс-служба городского главы.

 

"Мы виделись в начале этой недели в Берлине и сегодня мы встречаемся в Киеве, - отметил Виталий Кличко. - Для нас оптимизация работы столичного транспорта и его дальнейшее развитие является одним из стратегических задач. Есть хорошая пословица: чем сильнее твой друг, тем сильнее ты сам. Я очень благодарен за то, что вы уделяете много внимания Киеву и Украине ", - подчеркнул Виталий Кличко.

 

В комментарии журналистам мэр отметил, что во время предыдущих встреч договорились о том, что немецкая сторона готова предоставить специалистов, которые помогут систематизировать работу городского транспорта и транспортной инфраструктуры Киева. "Мы с нетерпением ждем заключения экспертов и их советы по управлению системой городского транспорта, развития инфраструктуры и сочетание транспортных и" цифровых "решений для оптимизации расходов. Это поможет системно подойти к процессам и ввести суперзлагоджену работу общественного транспорта в столице. В Германии, например, это один организм, где все работает слаженно и четко - трамваи, автобусы, метро ", - подчеркнул Виталий Кличко.

 

Мэр отметил, что первым проектом, над которым Киев будет сотрудничать с немецкими специалистами, станет прокладка и замена существующих трамвайных путей на бесшумные.

 

В свою очередь, Райнер Бомба подчеркнул, что столичная власть идет правильным путем и хочет сделать Киев городом, которым было бы приятно и легко передвигаться, хотя это длительный процесс. По словам чиновника, к сотрудничеству будут привлечены немецкие компании, которые имеют большой опыт оптимизации и обновления городского транспорта. "Мы сходимся на том, что за переговорами должны идти конкретные шаги и дела. В первую очередь мы помогаем экспертной оценке, но для нас также важно, чтобы в этом процессе были задействованы и немецкие фирмы, которые тесно сотрудничать с украинскими специалистами ", - отметил Райнер Бомба.

 

Он подчеркнул, что следующим шагом должно стать обновление транспортного парка. К этому процессу могут быть привлечены немецкие компании и банки. "Конечно, консультация специалистов - это хорошо, но в конечном итоге для всего нужны деньги. Как известно, Германия выделила Украине 700 млн евро, и значительная часть этих денег пойдет на развитие инфраструктуры, в том числе и Киева. Кроме того, мы договорились, что во время следующего визита со мной будут представители банков, например KfW, который уже финансирует в Украине ряд проектов ", - заявил Райнер Бомба.

 

Стороны договорились на следующей встрече представить и обсудить уже конкретные наработки.