Киевляне, использующие газовые плиты и водонагреватели, отказываются от предлагаемых "Киевгазом" бесплатных счетчиков газа, так как им выгодно платить по установленному Кабинетом министров в апреле нормативу 9 куб. м на человека. Как передает УНИАН, об этом заявил на брифинге главный инженер "Киевгаза" Олег Струк.

 

"Устанавливать газовые счетчики, где есть водонагреватели, люди не хотят, так как они будут платить в 2-3 раза больше. Мы имеем несоответствие - вместо того чтобы норма на потребление газа стимулировала население устанавливать бесплатные счетчики, она заставляет человека отказываться", - отметил Струк.

 

Он сообщил, что компания получила от потребителей газа уже 1200 отказов от установки счетчиков.

 

При этом, по словам Струка, "Киевгаз" с начала года установил 2448 газовых счетчиков из запланированных 16 400 в квартирах потребителей, использующих газовые плиты и водонагреватели. Также компания установила 12 общедомовых газовых счетчиков в столице.

 

"Мы проводим разъяснительные работы с населением. Указываем, что иметь счетчик - европейский опыт, что нужно платить столько, сколько использовали, что счетчик стимулирует экономить газ... Сейчас на рассмотрении находится законопроект, который регулирует отношения газораспределительной компании и населения. В нем указано, что в случае отказа от установки счетчика потребителю придется платить в три раза больше. В случае принятия этого законопроекта будет совсем другая картина", - добавил Струк.

 

Кроме того, он сообщил, что "Киевгаз" будет отключать потребителей от газоснабжения только в крайних случаях после нескольких предупреждений о невыполнении правил потребления газа.

 

Также Струк отметил, что инвестиционной программой Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, в следующем году не предусмотрена бесплатная установка счетчиков в квартирах с водонагревателями.