В Министерстве энергетики России заявили, что могут сделать Украине скидку на газ, если украинская сторона согласиться оплатить голубое топливо для самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик.

Об этом сообщает «Корреспондент.net».

Глава ведомства Александр Новак заявил, что Москва может ослабить условия поставок газа в Украину, однако Киеву рано или поздно придется заплатить за газ, который Россия поставляет в самопровозглашенные ЛНР и ДНР. «Зимний пакет» поставки российского газа в Украину пока предусматривает цену в 365 долларов за тысячу кубометров с учетом скидки в 100 долларов за тысячу кубов. Договоренность также приостанавливает действие принципа «бери или плати», прописанного в контракте между странами. Действие «пакета» заканчивается 31 марта.

«Скидка возможна и по контракту –; никаких отдельных пакетов не понадобится, если Украина и Россия достигнут соглашения. Приостановка принципа «бери или плати»... также возможна, это зависит от переговоров между компаниями («Газпромом» и «Нафтогазом» –; прим. ред.)», –; сказал А.Новак.

Ранее сообщалось, что 20 марта 2015 года состоится трехсторонняя встреча, посвященная поставкам природного газа во время летнего периода в Украину.