В Ватикане обнаружены сотни миллионов евро, которые не упоминались в документах и финансовых отчетах римско-католической церкви.

Об этом сообщает «Дело» со ссылкой на заявление министра экономики Ватикана кардинала Джорджа Пелла.

«Надо отметить, что Ватикан не испытывает проблем с деньгами –; мы вполне способны оплачивать свои расходы и обладаем значительными активами и инвестициями. Мы обнаружили, что ситуация куда лучше, чем может показаться со стороны –; на счетах ряда подразделений были обнаружены сотни миллионов евро, которые не упоминались в документах и финансовых отчетах», –; сказал он.

Министр отметил, что присутствие данных средств на счетах католической церкви не говорит о какой-либо подозрительной или незаконной деятельности. Просто подразделения Ватикана «почти самостоятельно» распоряжались собственными финансами и делали это «по давно отработанным схемам».

«Мало кто испытывал желание рассказать посторонним о своем финансовом положении, если только не требовалась помощь со стороны. Определить точное состояние финансов было практически невозможно»,–; пояснил Д.Пелл.

Но теперь подразделениям города-государства придется отчитываться о финансовом положении в соответствии с международными стандартами, ведь с 1 января они, по указу Папы Римского, должны будут вводить у себя «эффективную и обоснованную финансовую политику.