Как стало известно, на этой встрече президент потребовал отправить в отставку председателя правления "Ощадбанка" Анатолия Гулея, а также лишить правительство его квоты в наблюдательном совете банка. В банковской среде допускают, что новым председателем правления "Ощадбанка" станет заместитель секретаря СНБО Андрей Пышный.

 

 

Совещание президента с руководством парламента и правительства вчера прошло в необычном формате. Впервые на нем отсутствовала Юлия Тимошенко (премьер-министр вчера прибыла с двухдневным визитом в Брюссель). Кроме того, на мероприятие были приглашены лидеры фракций БЮТ и "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) Иван Кириленко и Вячеслав Кириленко, а также секретарь СНБО Раиса Богатырева, глава Секретариата президента (СП) Виктор Балога и представители экономического блока СП.

 

 

Пресс-служба президента сообщила, что в числе тем, вынесенных на обсуждение, был и "вопрос Ощадбанка". Президентская инициатива по данному вопросу требует поддержки Верховной рады - очевидно, именно этим было вызвано то, что на совещание пригласили лидеров парламентских фракций, представляющих большинство. Как рассказали

высокопоставленные представители коалиции, Виктор Ющенко потребовал уволить председателя правления "Ощадбанка" Анатолия Гулея.

 

 

В качестве аргумента президент сослался на результаты проверки "Ощадбанка" Национальным банком Украины. Якобы НБУ обнаружил "многочисленные нарушения", о которых не мог не знать господин Гулей. Кроме того, президент заявил, что располагает информацией о "нецелевом использовании средств "Ощадбанка" во время избирательной кампании. "Деньги направлялись на финансирование политической силы, представителей которой нет в этом зале", - заявил президент, дав понять, что речь идет о Партии регионов.

 

 

Анатолий Гулей заявил, что ему непонятна мотивация высказанных ему претензий. О заявлении относительно финансирования "Ощадбанком" политических партий он сказал следующее: "В результатах проверки Нацбанка ничего такого не указано, и я думаю, что президента неправильно информировали". Господин Гулей добавил также, что смена руководства банка приведет к тому, что процесс выплаты вкладов Сбербанка СССР будет приостановлен: "Пока новый председатель разберется во взаимоотношениях в ведомствами и с руководителями на местах, пройдет несколько месяцев. А для остановки всех выплат достаточно просто разбалансировать нынешний процесс бюджетных перечислений".

 

 

Впрочем, представители коммерческих банков сомневаются в том, что увольнение Анатолия Гулея сорвет ход выплаты компенсаций вкладов Сбербанка. "Процесс практически организован и его нужно только выполнять", - заявил Ярослав Колесник, председатель правления банка "Форум".

 

 

Банкиры утверждают также, что заявления о смене руководства "Ощадбанка" имеют исключительно политическую подоплеку и не обусловлены результатами проверки НБУ. "Нацбанк, как правило, не проверяет целевое использование средств. Этим занимаются другие органы, - отметил господин Колесник. "Гулей, как хороший банкир, человек аполитичный", - отмечает председатель правления банка НРБ Владислав Кравец.

 

 

Александр Турчинов назвал неприемлемым требование Виктора Ющенко, однако глава СП Виктор Балога якобы заявил, что материалы, имеющиеся в распоряжении президента, позволяют возбудить против руководства "Ощадбанка" уголовное дело, что может привести к отставке Анатолия Гулея, но "с другими последствиями".

 

 

Кроме того, в Секретариате президента от официальных комментариев воздержались, а неофициально - все опровергли. "Меня информировали о ходе встречи, и я утверждаю, что требование об отставке Гулея на встрече не звучало", - сообщили в Секретариате.

Банкиры на условиях анонимности отмечают, что наибольшую заинтересованность в отставке Анатолия Гулея проявляет бывший первый зампред "Ощадбанка", а ныне член его набсовета и замсекретаря СНБО Андрей Пышный, который в минувшую пятницу провел пресс-конференцию и раскритиковал действия руководства "Ощадбанка". "Я не исключаю рассмотрения кадровых вопросов на собрании совета", - заявил он.

 

 

На вчерашнем совещании президент выдвинул еще одно требование, касающееся работы "Ощадбанка". Виктор Ющенко заявил о необходимости изменить принцип формирования набсовета "Ощадбанка". Сегодня в состав этого органа входит 15 членов, которых равными квотами, по пять человек, назначают президент, правительство и Верховная рада. Президент предложил схему "7+7" - семь членов по квоте президента и семь - по квоте парламента. Для внесения таких изменений необходимо решение Верховной рады. При этом лишить должности председателя правления банка может только наблюдательный совет.