Запасы угля на Змиевской ТЭС (Харьковская область) снизились до критического уровня: их хватит на пять дней работы предприятия.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"На Змиевской ТЭС, которая принадлежит Центрэнерго, на сегодняшний день работает один блок из десяти, это всего 6% от установленной мощности. На сегодняшнее утро (среды –; ред.) запас угля вообще критический –; 5,5 тысяч тонн угля, которых хватит на работу на 4-5 дней", –; сказал временно исполняющий обязанности заместителя главы Харьковской облгосадминистрации (ОГА) Евгений Шахненко в среду, 24 декабря.

Он отметил, что на протяжении последних 2-3-х недель запасы угля были довольно низкими: их было достаточно для обеспечения работы в режиме одного блока на не более, чем на 15 дней.
Е. Шахненко подчеркнул, что обеспечение Змиевской ТЭС углем не входит в компетенцию облгосадминистрации и выразил уверенность, что профильному министерству и Центрэнерго удастся решить эту проблему в ближайшее время.

"По информации директора станции, на подходе –; 61 вагон российского угля", –; сказал Е. Шахненко. Отметим, Змиевская ТЭС обеспечивает электроэнергией Харьковскую, Полтавскую и Сумскую области.