Учитывая в каком нарциссическом мире живет современное общество, для многих восхищение или гордость за партнера становится важным моментом. При этом жизнь состоит не только из успехов или достижений, и в основе взаимоотношений может лежать страх, жалость, вина, любые эмоциональные составляющие.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила дипломированный и практикующий психолог Екатерина Александровская. По словам Екатерины Александровской, если говорить о нарциссизме, как о ведущей черте характера, то сложности возникают и у самого человека и у окружающих его людей.

«Нарциссы» - это люди, у которых слишком развит эгоцентризм и самомнение. С помощью внешних достижений они пытаются заполнить внутреннюю пустоту. Они склонны то идеализировать себя и окружающих, то обесценивать, и редко когда бывают удовлетворены своей жизнью. Соответственно, и к другим предъявляют такие же завышенные требования. С такими людьми очень сложно выстраивать отношения, потому что они зацикленны на внешнем успехе и на себе», - сказала психолог.

Также Екатерина Александровская подчеркнула, что
любовь к партнеру может базироваться на различных эмоциях и чувствах .

«Говорят, любят не за что-то, а вопреки. Каждый человек определяет, за что он любит партнера. Но, очевидно, как мы часто наблюдаем,
любят далеко не из за гордости или восхищения за кого-то. Наверно, учитывая в каком нарциссическом мире мы живем, для многих восхищение или гордость будет важной чертой отношений. Но
наша жизнь состоит не только из успехов или достижений. В основе отношений может лежать страх, жалость, вина, любые эмоциональные составляющие нашей жизни», - добавила психолог.

При этом Е.Александровская отметила ,что как свидетельствует масса примеров, иногда люди создают странные и непонятные, на первый взгляд, с точки зрения логики пары.

«Из жизненных примеров мы видим, что нет каких то четких критериев и качеств, за что мы должны или можем любить партера. Видна большая разница в возрасте или положении, в образовании или роде занятий, пары создают люди разных национальностей и культур. Очевидно, что людей притягивает удовлетворение каких- то внутренних потребностей через отношения с конкретным человеком. Это может быть непонятно и окружающим и самому человеку, но брак существует. Почему умный образованный успешный мужчина вдруг выбирает женщину намного моложе и куда менее образованную чем он сам, но при этом красивую? Возможно, он ищет легкости, которой у него в жизни нет. Или красивая женщина является частью его имиджа и статуса. Или же, на самом деле, он не очень уверен в себе и самоутверждается таким образом, потому как выглядит очень выгодно на фоне такой женщины. Или случаи браков с алкоголиком? В истории таких женщин часто есть родственник –; алкоголик, и они привыкли кого –; то спасать, в этом смысл их жизни. Но, к сожалению, это чаще всего не осознается самим человеком и без помощи психолога в такой ситуации помочь сложно", - отметила эксперт
в сфере психологии.