Украинские иммунологи заявляют, что вакцин в стране осталось на полтора- два месяца, а со слов министра здравоохранения Украины Александра Квиташвили централизованные закупки начнутся только в 2016 году. Таким образом, в Украине создается большая прослойка неимунного населения и резко возрастает риск эпидемий.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила заслуженный врач Украины, народный депутат в парламенте VII созыва , экс-заместитель главы комитета по здравоохранению Ирина Спирина.

«Почему вновь и вновь государство нарушает 49 статью Конституцию Украины в части обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия граждан? Украинские иммунологи заявляют, что вакцин в стране осталось на полтора- два месяца. Известно, что поставки вакцин возможны, если их заказать у производителя приблизительно за 6 месяцев. При этом в 2015 году централизованные закупки до сих пор не проводились. Все ожидали закупки при участии международных организаций, однако со слов министра здравоохранения Украины Александра Квиташвили они начнутся только в 2016 году. Что будут делать в министерстве, когда имеющиеся запасы вакцин закончатся? Почему украинских детей и их родителей оставляют один на один с этой серьезной проблемой?», - сказала Ирина Спирина.

По словам экс-заместителя главы комитета по здравоохранению, «известно, что у вакцин от дифтерии и столбняка российского производства в июне 2014 года закончилась регистрация из-за более жестких требований к регистрации вакцинальных препаратов».

«Теперь даже при наличии денег их невозможно закупить. При этом за 11 месяцев вакцины других производителей не были зарегистрированы, а они зачастую значительно дороже. Достаточный ли объем средств заложен в бюджет 2015 года для закупки требуемого количества вакцин? Где же долгосрочное планирование в сфере общественного здоровья и кто ответит за сорванные графики вакцинации и возможные детские смерти? Общественности даже не сообщают, какие меры предпринимаются для ликвидации созданных Министерством здравоохранения проблем. Нам только рассказывают о перераспределении ранее закупленных вакцин между регионами», - сказала Ирина Спирина.

Доктор медицинских наук заявила, что «из-за действий Министерства здравоохранения в сфере планирования вакцинации в стране создается большая прослойка неимунного населения, в связи с чем резко возрастает риск эпидемий заболеваний, которые весь цивилизованный мир считает преодоленными и контролируемыми». «Общественность требует ясного и четкого ответа на вопрос, когда в полном объеме будут закуплены необходимые для наших детей вакцины и когда чиновниками будет соблюдаться Конституция Украины», - резюмировала Ирина Спирина.