Аллергия возникает из-за попыток организма защититься от паразитов.

Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, опубликованного в журнале PLOS Computational Biology, сообщил «Корреспондент».

Биологи отмечают, что иммунная система сформировалась в ходе эволюции для борьбы с паразитирующими организмами и вызванными ними болезнями.

Исследователи обнаружили сходство между белками в пище и окружающей среде, способными вызывать аллергические реакции, и белками многоклеточных паразитов на молекулярном уровне. В частности, это белок, полностью идентичный тому, который кодируется исключительно генами растений. Он встречается в пыльце и является одним из самых распространенных аллергенов.

Ученые отмечают, что развивающаяся медицина позволяет бороться с паразитами при помощи лекарств, однако после их изгнания иммунная система человека продолжает реагировать на раздражители-аллергены в пище или воздухе.

"Аллергия - это цена, которую человечество платит за спасение от паразитов", - отметил один из авторов исследования доктор Фернхэм.