Американские ученые из Университете Вандербильта в Теннесси создали робота, который, по их утверждению, может высасывать тробмы из ранее неоперабельных частей мозга.

Об этом сообщил портал Neboley.

Хирурги в настоящее время избегают попыток удаления тромбов внутри мозга, потому что преимущества в устранении от 25 до 50 % сгустка можно компенсировать за счет ущерба, нанесенного окружающей ткани.

Под контролем компьютерного томографа робот-пиявка направляет к месту кровоизлияния (кровотечения) управляемую иглу через небольшое отверстие в черепе и вокруг важных тканей мозга.

Система включает в себя прямую внешнюю трубку, которую хирург может ввести точечно через небольшое отверстие в черепе, чтобы не повредить другие ткани, и изогнутую внутреннюю трубку, которая протягивается в тромб и свободно перемещается, когда вакуумный насос высасывает кровь. Несколько различных внутренних трубок может быть использовано в зависимости от размера тромба и формы.

Авторы разработки полагают, что их ноу-хау поможет повысить шансы на выживание пациентов с кровоизлиянием в мозге, 40% из которых умирают в течение одного месяца с момента приступа, отчасти - из-за опасности существующих хирургических процедур, предполагающих создание больших отверстий в черепе.