Компания "БРСМ-Нафта" главной версией подрыва нефтебазы в с. Крачки Васильковского района Киевской области считает террористический акт и объявляет о вознаграждении в миллион гривен за достоверную информацию о заказчиках и исполнителях теракта. Об этом на пресс-конференции сообщил директор департамента стратегического маркетинга сети "БРСМ-Нафта" Александр Мельничук.

Он также сообщил, что компания инициирует проведение международной независимой экспертизы с привлечением компетентных экспертов для определения причин пожара и взрывов на нефтебазе.

"Основной версией произошедшей на нефтебазе трагедии мы считаем умышленную диверсию. Инцидент является очередным в цепочке террористических атак на автозаправочные комплексы нашей сети с апреля 2014 г. Ни по одному из 7 инцидентов с выявлением взрывчатых веществ на территории АЗК сети "БРСМ-Нафта" правоохранительными органами не было завершено расследование, виновные до сих пор не найдены и не привлечены к ответственности, вопреки многочисленным официальным обращениям нашей компании", - добавил Мельничук.

В свою очередь, председатель совета директоров голландского инвестиционного фонда FreezOil, проф. Роланд Пипер, который намерен инвестировать средства в развитие сети "БРСМ-Нафта" в Украине, заявил о том, что его фонд и он лично инициируют проведение независимой международной экспертизы для установления истинных причин инцидента.

"Мы намерены в ближайшее время обратиться к лучшим международным экспертам, имеющим опыт оценки таких чрезвычайных ситуаций, в том числе голландских специалистов, которые участвовали в расследовании катастрофы самолета "Boeing" на востоке Украины", - заявил инвестор.

Он также попросил руководство правоохранительных органов Украины проявить максимальную объективность и воздержаться от каких-либо оценок причин инцидента на нефтебазе, ведь на объект пока не получил доступ ни один эксперт, а также обратился к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой защитить иностранные инвестиции в Украине, чтобы заинтересованные лица не могли использовать случившийся террористический акт для проведения рейдерской атаки.

Мельничук подтвердил факт будущего проведения международной экспертизы. "Учитывая опыт прошлых эпизодов, по которым мы до сих пор не имеем результатов от государственных служб и правоохранительных органов, мы приняли решение привлечь международных экспертов, которые поставят точку в этом вопросе", - подчеркнул он.

Мельничук также акцентировал, что служба безопасности компании в данный момент проводит свое комплексное расследование инцидента с целью выявления причин и действий, повлекших за собой подрыв резервуара с нефтепродуктами на нефтебазе.

Представитель "БРСМ-Нафта" подтвердил, что сеть оказывает системную ресурсную поддержку спасателям ГСЧС, работающим в месте пожара, а также пострадавшим и их семьям.

Он добавил, что, по состоянию на утро 12 июня 2015 г. компания обеспечила топливом автомобили спасателей, закупила пену для тушения пожара в объеме 65 т, оказала медикаментозную поддержку пострадавшим от пожара, которые находятся в больницах, оперативно направила на место трагедии более 2800 л питьевой воды и молока, более 1050 кг продуктов.