Сегодня утром в Мукачевском и Виноградовском районах от ударов молнии загорелись три надворные постройки, четыре человека получили травмы.

Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС Украины в Закарпатской области.

Пожары произошли в хозяйственных постройках в с.Ракошино, с.Кузьмино и Большие Комяты.

В результате пожара в с.Ракошино погибла корова, было уничтожено 1,5 тонны сена, перекрытия и покрытия здания на площади 70 кв.м. Во время тушения пожара травмировался человек, который был госпитализирован в Мукачевскую районную больницу.

У пострадавшего диагностировали термические ожоги нижних конечностей II-III степени тяжести.

Также пожар произошел в надворной постройке на ул. Ленина в с.Кузьмино Мукачевского района. Огнем были уничтожены 2 тонны сена, перекрытия и покрытия надворной постройки на площади 72 кв. м.

Кроме того, в частном подворье на ул. И.Франко в Больших Комятах Виноградовского района загорелась надворная постройка. Владелица хозяйства вышла во двор покормить свиней и увидела, как в крышу здания ударила молния.

Пожар быстро охватил сарай, свинарник и часть летней кухни. 54-летняя хозяйка вместе с 31-летним сыном и его 18-летней женой бросилась спасать домашних животных. Наглотавшись угарного дыма, люди потеряли сознание. Бригада "скорой" оказала первую помощь владелице, в госпитализации женщина не нуждалась. Молодых людей с диагнозом "отравление угарным газом" доставили в Виноградовскую районную больницу. В огне погибли трое свиней, а также был уничтожен чердак на площади 60 кв.м и часть домашнего имущества.

По предварительным данным, причиной возникновения пожаров во всех трех случаях является удар молнии. Причиненный ущерб устанавливается.