Как сообщили в Управлении пресс-службы Минобороны, по факту смерти солдата А.Поперечного по предоставлению Военной службы правопорядка в ВС Украины прокуратурой гарнизона города Киева возбуждено уголовное дело.

 

 

Согласно информации Главного управления ВСП из Вооруженных Силах Украины, 10 февраля, приблизительно в 16.40 во время построения подразделений солдат срочной службы Андриан Поперечный потерял сознание и упал. О происшествии сразу же был извещен оперативный дежурный Центрального управления Военной службы правопорядка в ВС Украины по городу Киеву и Киевской области, который срочно вызвал скорую помощь.

 

 

Во время оказания медицинской помощи в карете скорой помощи в 17.00 солдат Андриан Поперечный умер не приходя в сознание.

 

 

В ходе предварительного расследования было установлено, что во время выхода на построение роты обеспечения отдельного батальона ВСП в Вооруженных Силах Украины возникло столкновение между несколькими военнослужащими этого подразделения, в числе которых был и солдат Андриан Поперечный. В отношении участников инцидента прокуратурой гарнизона города Киева и сотрудниками Военной службы правопорядка в ВС Украины проводятся следственные действия.

 

 

Для выяснения причин и обстоятельств гибели солдата в воинской части работает специальная комиссия Генерального штаба ВС Украины во главе с начальником Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины – начальником Главного управления Военной службы правопорядка Вооруженных Сил Украины генерал-майором Федором Макавчуком.

 

 

Решением начальника Генерального штаба – Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины на период проведения расследования от должностей отстранены командир воинской части и командир роты обеспечения отдельного батальона Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины. Руководство Министерства обороны и Генерального штаба ВС Украины выразило глубокие соболезнования родным и близким погибшего солдата.