Все останки жертв крушения малайзийского пассажирского авиалайнера Boeing 777-200 рейса MH17, разбившегося в Донецкой области 17 июля, направят на судмедэкспертизу в Амстердам в Нидерландах.

 

Об этом говорится в заявлении премьер-министра Малайзии Наджиба Разака.

 

По его словам, вечером 21 июля малайзийская сторона достигла соглашения с одним из лидеров террористов самопровозглашенной Донецкой народной республики Александром Бородаем о том, что, во-первых, тела 282 человек из Тореза Донецкой области переместят на поезд в Харьков, где передадут представителям из Нидерландов.

 

"Затем останки будут доставлены в Амстердам на борту голландского самолета C130 Hercules вместе с малайзийской командой", - отмечается в заявлении.

 

После всех необходимых судебно-медицинских экспертиз останки малайзийских граждан будут доставлены домой.

 

Также стороны договорились, что два черных ящика с лайнера будут переданы в Донецке малайзийской команде.

 

Кроме того, независимым международным экспертам будет гарантирован безопасный доступ к месту крушения лайнера, чтобы начать полное расследование инцидента.

 

Напомним, по данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины, специальный поезд с телами жертв крушения малайзийского пассажирского авиалайнера Boeing-777 отправился из Донецка в Харьков.

 

Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики 22 июля передали малайзийским экспертам самописцы Boeing-777.