Уголовное производство в отношении двух молодых людей, совершивших поджог кинотеатра «Жовтень», прокуратура переквалифицировала с «уничтожение имущества» на «хулиганство».

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

По словам начальника управления МВД Украины в Киеве Александра Терещука, молодые люди, которые были задержаны по подозрению в поджоге, полностью признали свою вину, но заявили, что их целью был не поджог кинотеатра, а срыв демонстрации фильма о сексуальных меньшинствах.

«Следователи прокуратуры переквалифицировали преступление на «хулиганство», мотивируя тем, что умысел преступников был не уничтожить имущество, а чисто хулиганские действия, направленные на то, чтобы сорвать фильм, который пропагандировал жизнь однополых граждан», –; отметил глава управления.

Также А.Терещук сообщил, что специалисты по пожарной безопасности установили лишь два очага вспышки пожара –; в зале кинотеатра в местах возгорания дымовых шашек. При этом при обыске жилья обоих задержанных были изъяты дымовые шашки, аналогичные тем, которые были применены в кинотеатре «Жовтень».