Несмотря на люстрационные процессы, почти во всех органах власти чиновники и дальше злоупотребляют своим служебным положением. Так, коррупционные схемы продолжают действовать в Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе. Ее глава Владимир Горжеев и несколько приближенных к нему лиц продолжают брать взятки в размере 35 евро с каждой тонны импортной продукции, а также контролировать и взимать деньги с государственных ветеринарно-санитарных лабораторий на продовольственных рынках.

После революционных событий, которые произошли недавно в Украине, большинство государственных органов власти постигли существенные переформатирования. Так, люстрационные процессы коснулись всех министерств и большинства центральных органов исполнительной власти.

Не затронули изменения Государственную ветеринарную и фитосанитарную службу Украины, которую уже несколько лет возглавляет Владимир Горжеев. Сейчас он продолжает контролировать «черные» деньги в ведомстве.

В первую очередь, с произволом ветеринаров продолжают сталкиваться импортеры животноводческой и растениеводческой продукции. На границе их обязательно проверяют в специальных пунктах пропуска. И такса для того, чтобы без проблем ввезти продукцию в Украину, составляет 35 долларов с тонны. Учитывая, сколько продукции завозится в Украину, ветслужба получает солидные деньги за разрешение пересечь границу.

Так, импорт агропродукции в 2013 году составил 8,58 миллиарда долларов. Ввозили в Украину в основном рыбу, мясо и мясопродукты, цитрусовые, сыры и т.д. И если еще несколько лет назад ветслужба отвечала только за животноводческую продукцию, то после реформы, которую инициировал бывший Президент Виктор Янукович, она взяла под контроль и сферу фитосанитарии.

После смены власти в Украине большинство импортеров животноводческой продукции с Запада отказались платить взятки ветеринарам. Конечно же, такое решение не удовлетворило Госветфитослужбу. И ее глава пошел на радикальный шаг - закрыл границу для польской свинины. Прикрытием таким действиям стала африканская чума свиней, которую зафиксировали в соседней Польше.

Отношение к отмыванию денег имеет не только глава службы Владимир Горжеев, но и его заместитель Виталий Башинский. Вместе они контролируют работу государственных лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы, работающих на продовольственных рынках. Именно через них проходит вся животноводческая и растениеводческая продукция, которую продают на рыночных прилавках. И чтобы получить необходимую справку, обязательно надо заплатить.

Не остановило высокопоставленных ветеринаров и то, что их коллегу - директора Государственного научно-исследовательского института лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы Виктора Баранова - совсем недавно арестовали с поличным, когда тот брал взятку.

Также недавно в Госветфитослужбе появился «смотрящий». Сергей Самиляк - бизнесмен и благотворитель из Закарпатской области. Появившись на Майдане в последние дни революции, он под видом самообороны был причастен к силовому захвату центрального аппарата ведомства. Теперь за «черные» деньги Горжеев и Самиляк отвечают вместе. А это выгодно обеим сторонам. Первая - осталась на должности и получила «крышу» якобы самообороновца, а вторая имеет теперь доступ к отмытым средствам. Нет выгоды только для страны и простых людей, которые делали революцию, а ее достижениями воспользовались нахлебники.