В Херсоне милиционер при задержании застрелил злоумышленника, взявшего в заложники прохожую, после нападения и ограбления, осуществленного вместе с подельником в
одном из жилых домов.

Об этом сообщает пресс-служба Херсонского областного управления Министерства внутренних дел.

"Когда милиционеры подъехали к дому, очевидцы рассказали, что из подъезда выбежали двое неизвестных с пакетом в руках. В соседнем дворе милиционеры догнали двух подозрительных мужчин. Один из них ударил ножом милиционера. Нож не раскрылся, и злоумышленник начал убегать в сторону частного сектора. Другой, чтобы избежать задержания, схватил прохожую и приставил к ее голове пистолет. Увидев милиционера, злоумышленник направил пистолет на него. Милиционер выстрелил в нападавшего. Через несколько часов злоумышленник скончался в больнице", - рассказали милиционеры.

Отмечается, что на местопроисшествия выехала следственно-оперативная группа, по тревоге для погони за вторым злоумышленником был поднят батальон "Херсон", патрульная служба города и ГАИ. Подозреваемого обнаружили менее, чем через час во дворе частного дома по соседству, где он прятался около хозяйственных построек, и, увидев правоохранителя, бросился на него с ножом. Милиционер также применил табельное оружие.

Как выяснили сотрудники МВД, около 8:00
двое мужчин стояли у дверей одной из квартир жилого дома и ждали, пока хозяйка выйдет из дома. Когда женщина открыла дверь, они втолкнули ее обратно в квартиру, там связали, несколько раз ударили молотком по голове, забрали деньги, мобильный телефон, алкоголь и выбежали из подъезда.

Предварительно преступление мужчин квалифицировали по ст. 186 УК Украины.