Представитель следственного комитета России Владимир Маркин предложил российскую "помощь" в расследовании пропажи орининала конопленки высадки американцев на Луну в 1969 году. Также Маркина беспокоит вопрос, почему в США якобы прячут почти 400 килограмм лунного грунта, собранного в результате легендарной миссии Apollo-11.

 

"Нет, мы вовсе не утверждаем, что они не летали, а только сняли кино", - продолжает Маркин. "Но все эти научные, или, может, культурные артефакты - достояние человечества, и их бесследная пропажа - наша общая потеря. А расследование покажет", - добавил следователь РФ.

 

В 2006 году в NASA заявили о потере оригинала записи, где показана высадка на Луну экипажа "Апполон-11". Позднее в НАСА провели собственное расследование, в результате которого выяснили, что оригинал этого видео попал в список 200 тысяч других видеозаписей, были размагничены и перезаписаны вновь.

 

Как объяснил тогда представитель НАСА Ричард Нафзгер, это было сделано для экономии средств, а также для адаптирования пленок для телевидения. Что касается лунного грунта, основная его часть хранится в космическом центре имени Линдона Джонсона в Хьюстоне. Другая часть находится в музеях и лабораториях мира.