Начальник УБОЗ УМВС Украины в Запорожской области Константин Антонов сообщил, что участники разоблаченной преступной группировки в течение 2007-2008 годов занимались разворовыванием боеприпасов и взрывчатых веществ из территории артиллерийских складов военной части, расположенной в селе Новобогдановка Мелитопольского района.

 

 

Накануне оперативники Запорожского УБОЗ задержали автомобиль ЛУАЗ, управлявшийся одним из злоумышленников, в котором было изъято 20 кг взрывчатых веществ, 2 гранаты Ф-1, 56 запалов к артиллерийским снарядам и 300 кг фрагментов разорванных боеприпасов.

 

 

Во время обысков в помещениях других участников преступной группировки изъято еще 15 кг взрывчатки, 5 противопехотных мин, 145 единиц запалов к снарядам, около тонны фрагментов разорванных боеприпасов.

 

 

Уголовное дело возбуждено по признакам ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

 

 

Напомним, что изъятием боеприпасов с территории артиллерийской базы под Новобогдановкой МЧС занималось в марте-апреле этого года. Для ликвидации последствий взрывов под Новобогдановкой в бюджете этого года было предусмотрено почти 43 млн грн.