Об этом говорится в сообщении Агентства Моделирования Ситуаций со ссылкой на заместителя директора Алексея Голобуцкого. "...Президент дал Черновецкому целый ряд поручений, невыполнение которых предоставит главе государства основания для рассмотрения вопроса об отстранении его от должности главы Киевской госадминистрации", - считает он.

 

 

По его мнению, несмотря на заявления Черновецкого, что Президент против проведения внеочередных выборов мэра Киева, правовое поле для отставки Черновецкого уже готовится.

 

 

Признаками такой подготовки Голобуцкий считает инициативу коалиции в Верховной Раде создать следственную комиссию для расследования фактов нарушения Черновецким законов и Конституции и требование Верховного Суда от Генеральной прокуратуры материалов по делу о подкупе Черновецким избирателей во время выборов мэра Киева в 2006 году.

 

 

Черновецкий в свою очередь заявлял, что Ющенко против проведения внеочередных выборов мэра Киева.

 

 

Ранее Ющенко поручил Киевгорадминистрации вынести за пределы города игорные заведения, урегулировать ситуацию со строительством торгово-развлекательного центра "Троицкий" возле НСК "Олимпийский" и обеспечить жителей города спортивными площадками.

 

 

Кроме того, Ющенко поручил администрации принять меры для прекращения вырубки зеленых насаждений в местах новостроек, разработать план вынесения за черту города промышленных предприятий, в сжатые сроки установить памятник журналисту Георгию Гонгадзе и Мемориал памяти жертв голодоморов.

 

 

Поручения Президента также касаются работы музеев народной архитектуры и быта в Пирогово, изобразительного искусства и "Киевская крепость".