События во Львове демонстрируют слабость нынешней украинской власти и неспособность Партии регионов контролировать отдельные области, в том числе Львовскую. Об этом заявил эксперт корпорации стратегического развития "Гардарика" Константин Матвиенко на круглом столе в Киеве в четверг.
"В первую очередь, главным пострадавшим (в результате событий во Львове – ред.) является отнюдь не правящая во Львове Партия регионов, так как она продемонстрировала свою слабость и неспособность организовать достаточно элементарный ритуал, что говорит о том, что она на самом деле не контролирует эту территорию", - сказал он.
По мнению эксперта, проявлением слабости властей, в частности, главы государства, является проволочкой с подписанием закона об использовании красного флага во время мероприятий, приуроченных к 9 мая. "Совершенно не понятна позиция Президента (по этому вопросу – ред.), это опять таки проявление слабости - он сказал, что подпишет закон. Так извольте его подписать, не подписание закона - это тоже проявление слабости украинских властей", - добавил он.
При этом Матвиенко выразил мнение, что подобные слабости с успехом используют те, кто "хочет нагреть на этом руки и заработать свой собственный политический капитал".
Через три дня после событий во Львове решил выразить свою позицию и губернатор Львовщины Михаил Цимбалюк, которого депутаты от "Свободы" 10 мая заставили написать заявление об отставке.
"Я заявляю сегодня как руководитель региона, как галичанин от рождения и как гражданин свободной, независимой и демократической Украины. Я заявляю от лица всех честных и здравомыслящих людей, что осуждаю провокации и провокаторов", - говорится в обращении губернатора к жителям Львовской области и всех регионов Украины, опубликованном на сайте Львовской облгосадминистрации.
"И обещаю - они будут наказаны с тем, чтобы подобное никогда больше не повторилось ни во Львове, ни в любом другом городе Украины. Да, им не хватило собственных сил, чтобы испортить праздник во Львове, и они стянули в город еще заезжих провокаторов из Тернополя и Ивано-Франковска. Якобы воевали за цвет флага. Но подлость не имеет цвета. Бескультурье не имеет цвета. Оно просто плохо пахнет", - подчеркнул глава Львовской облгосадминистрации.
По словам Цимбалюка, "горстка ультрарадикалов - это не лицо Львова, это скорее пятно, тень, которую они хотят бросить на лик Галичины". "Это неправда, что в нашем регионе живут нетерпимые, грубые, бескультурные люди, которые воюют с павшими, которые топчут память погибших солдат, которые не дают возможности внуку возложить цветы к могиле деда. Именно такой образ львовянина пытаются навязать сейчас ультрарадикалы своим бездумным поведением, играя на эмоциях и святых чувствах людей, используя такую непростую историю нашего края в своих узкопартийных интересах", - утверждает Цимбалюк.
"Думаю, что (мы) должны вместе, всей общиной остудить горячие головы. Надо провести объективное, справедливое расследование, назвать и наказать виновных. И вместе вынести из всего, что произошло, хороший урок", - убежден Цимбалюк.
Он высказал сожаление, что события во Львове "добавили горечи к такому светлому празднику - 9 Мая, который уже многие десятилетия для всех людей доброй воли является символом победы добра над злом". "Никто и ничто не может запретить Победу. Как никто не может запретить человеку помнить и чтить павших за родную землю...", - подчеркнул Цимбалюк.
Ситуация во Львове 9 мая сегодня стала вопросом для обсуждения на VІІ внеочередной сессии Львовского областного совета VІ созыва.
Председатель Львовского областного совета Олег Панькевич во время доклада подчеркнул, что "общественность Львовщины заявляет, что не допустит беззакония и превращения Украины в полицейское государство, работающее на произвол олигархических кланов". "Я хочу обратиться не только к своим краянам, но и ко всем украинцам от Львова до Луганска. Потому что события, которые произошли 9 мая этого года во Львове, касаются не только Львова и Галичины. Они – это боль каждого гражданина государства. 9 мая во Львове состоялась циничная провокация, сценарий которой, очевидно, был написан не в Украине", - заявил Панькевич.
"Основная ее цель – расколоть страну, разъединить украинцев, уничтожить Украинское государство. Одновременно с этим целью режиссеров львовских событий было отвлечь внимание общественности от социально-экономических проблем, которые создала сама власть: стремительное повышение цен на продукты питания, бензин, коммунальных тарифов, тотальная коррупция, безработица, мизерные пенсии и зарплаты", - заявил председатель областного совета.
Он также акцентировал на том, что Львовский облсовет сделал все возможное, чтобы предотвратить возможные трагические последствия событий 9 мая. "Зная заранее о приезде экстремистов, я лично обращался к Президенту Украины во время его визита во Львов с просьбой не допустить на Львовщину провокаторов. Областной совет своим решением обращался к Президенту Украины, Верховной Раде Украины, Кабинету Министров Украины, Службе безопасности Украины, Министерству внутренних дел Украины и Генеральной прокуратуре Украины с требованием не допустить провокаций 9 мая. Наконец, депутаты и общественность добились запрета в судебном порядке проведения в дни памяти жертв Второй мировой войны любых мероприятий, кроме официальных", - сказал Панькевич.
Он также отметил, что "невзирая на это, а также на заверения и личные обещания главы областной государственной администрации, руководителей силовых структур Львовщины, в канун 9 мая, вопреки решению суда, принятого именем Украины, под сопровождением милиции было завезено несколько автобусов преимущественно с молодчиками из антиукраинских организаций, которые, грубо наплевав на Конституцию, закон, решение органов местного самоуправления и постановление суда, развернули на Холме Славы символику времен СССР, чем унизили национальные чувства общины".
По его словам, "в этом четко прослеживается заговор правоохранителей и правонарушителей". "Потому что чем еще можно объяснить, почему в город были запущены автобусы с "гастролерами", а людей, которые хотели почтить память своих побратимов на Марсовом поле, не пропускали, что фактически повлекло стрельбу, избиение женщин и детей, представителей органов местного самоуправления?", - отметил председатель облсовета.
Глава Донецкого областного совета Андрей Шишацкий возмущен провокационными действиями политических сил, экстремистов и хулиганов, устроившими беспорядки во Львове 9 мая и считает события во Львове 9 мая "грязным шоу".
"Мне горько думать, какую обиду нанесли эти "псевдопатриоты" нашим ветеранам, отстоявшим в боях свободу и независимость Украины. Убежден, что правоохранительные органы и простые граждане нашей страны дадут справедливую оценку этим действиям, наложившим пятно на имидж Украины как цивилизованного европейского государства. Есть вещи, которые не могут быть предметом политических спекуляций. Это память о павших в боях за Родину и их бессмертном подвиге", - заявил он.
Шишацкий отметил, что День Победы должен быть для всех украинцев святым праздником.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 9 мая во Львове произошла потасовка между сторонниками партии "ВО "Свободы" и людьми с георгиевскими ленточками. В результате один из членов партии был госпитализирован с ранением, полученным из травматического пистолета, а представители "Свободы" догнали стрелявшего в них и его товарищей, забросали их камнями и избили. В этот же день в городе произошли столкновения с милицией на Холме Славы.
Милиция возбудила 5 уголовных дел за нарушение общественного порядка во время мероприятий 9 мая во Львове.
По материалам Украинская правда, Интерфакс-Украина, УНИАН