Адвокат Татьяна Монтян объявила шестинедельную голодовку в знак протеста против намерений парламента одобрить Жилищный кодекс. Об этом она сообщила 21 мая в телеэфире.
"Поскольку я исчерпала абсолютно все средства показать обществу, какой вред и катастрофу несет за собой принятие Жилищного кодекса, я решила объявить шестинедельную голодовку, чтобы привлечь внимание общества к этому безобразию", - сказала она, сообщает сообщает Ukranews.
Также она отметила, что будет "просить при этом вместо Жилищного кодекса принять другой законопроект, который также представлен в Верховную Раду Кабинетом Министров и Николаем Азаровым, которым предлагается внести вполне логичные и адекватные изменения в закон об объединении совладельцев многоквартирных домов".
"Несмотря на все мои усилия, Жилищный кодекс таки собираются принять, хотя признают, что он никому не нужен, - отметила Монтян. - Но поскольку на его разработку потратили более 10 лет, этим людям теперь стыдно признаться обществу, что кодекс на самом деле не нужен. А теперь они ведут себя, как дети пятилетние, которые съели варенье без ведома мамы и подожгли квартиру, чтобы мама об этом не узнала".
В своем же блоге Монтян сообщила, что голодовка началась 21 мая. Она написала, что решение объявить голодовку возникло после того, как 18 мая на расширенном заседании Комитета по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики депутаты договорилась внести в Верховную Раду так называемый "облегченный" вариант Жилищного кодекса.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Жилищный кодекс, действующий в настоящее время, был принят в июне 1983 года. В ноябре 2009 года Рада приняла в первом чтении новый проект Жилищного кодекса. После этого Литвин неоднократно выступал за доработку этого документа.