Америка в ходе телефонного разговора Президента Украины Виктора Януковича с вице-президентом США Джозефом Байденом, состоявшемся по инициативе американской стороны, выразила решительную поддержку развития отношений между Украиной и Европейским Союзом. Об этом в пятницу, 20 мая, сообщили в пресс-службе Главы государства.
В частности, говорится в сообщении, США заявили о готовности поддержать успешное завершение переговоров о заключении Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. "Развитие Украины под Вашим руководством очень важно для превращения Украины в мост между Россией и Европой", - подчеркнул Байден.
В сообщении также отмечается, что стороны обсудили развитие двусторонних украинско-американских отношений и обменялись мнениями по поводу ситуации на Ближнем Востоке.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 19 мая Верховная Рада приняла постановление "О рекомендациях парламентских слушаний на тему: "О состоянии и перспективах развития экономических отношений Украины с ЕС (зона свободной торговли) и Таможенным союзом". В рекомендациях отмечается, что европейская интеграция определяется одним из главных внешнеполитических приоритетов нашего государства, и основным первоочередным заданием на ближайшую перспективу является завершение переговоров и подписание Соглашения о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС как неотъемлемой части Соглашения об ассоциации с ЕС.
Ранее президент Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что Украина должна выбирать между евроинтеграцией и созданием зоны свободной торговли с Россией, Беларусью и Казахстаном в рамках Таможенного союза.
В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева заявила, что Россия наращивает свой интерес к Украине в то время, как США и страны Евросоюза постепенно утрачивают свой интерес к нашей стране.