Во вторник, 20 декабря, Апелляционный суд продолжил рассмотрение апелляции на приговор Печерского районного суда Киева, которым экс-премьер-министр Юлия Тимошенко была осуждена к 7 годам лишения свободы за превышение власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.
О начале заседания объявила председательствующая судья Елена Ситайло.
В зале заседаний находятся защитники Тимошенко, прокуроры, представитель НАК "Нафтогаз Украины", ряд оппозиционных народных депутатов, в то же время самой Тимошенко в зале нет - экс-премьер-министр отказалась от участия в заседании Апелляционного суда.
Сегодня утром Тимошенко попросила медиков СИЗО ввести обезболивающее, чтобы она имела возможность принять участие в судебном заседании. Однако, когда спецавтомобиль с Тимошенко уже почти доехал к зданию суда, она, сославшись на резкую боль в спине, попросила отвезти ее назад.
В то же время в пресс-службе Государственной пенитенциарной службы Украины заявили, что Тимошенко во вторник, 20 декабря, утром отказалась самостоятельно передвигаться в СИЗО и ехать в суд Киева из-за боли в позвоночнике.
"20 декабря 2011 года Тимошенко отказалась самостоятельно подняться с кровати, передвигаться по территории учреждения (СИЗО – ред.) с дальнейшим следованием в Апелляционный суд Киева, ссылаясь на наличие болевого синдрома в области поясничного отдела позвоночника", - говорится в сообщении Пенитенциарной службы.
В связи с этим персонал Киевского СИЗО составил акт, который направлен в Апелляционный суд Киева.
В настоящее время Тимошенко продолжает находиться в палате №260 медико-санитарной части Киевского СИЗО. Состояние ее здоровья контролирует медперсонал учреждения.
В Пенитенциарной службе также отметили, что накануне вечером для осмотра экс-премьера прибыла комиссия из специалистов Минздрава. "Как и раньше, Тимошенко отказалась от предложенных медицинских осмотров, обследований и любого общения с врачами", - подчеркнули в пресс-службе.
В то же время, как отметила судья Ситайло, согласно медицинской справке из медчасти СИЗО на данный момент не установлено противопоказаний для участия Тимошенко в заседании.
При этом судья зачитала заявление Тимошенко на имя начальника Лукьяновского СИЗО, в котором экс-премьер отмечает, что у нее есть желание принимать участие в заседании суда во вторник. Однако поскольку она не может сидеть более 15-20 минут, так как у нее возникают сильные боли в спине, Тимошенко просила руководство СИЗО обеспечить ее доставку в суд в горизонтальном положении.
В заседании суда возникла перепалка из-за того, что председательствующая судья Елена Ситайло начала оглашать диагноз Тимошенко из медицинской справки, поступившей в суд из СИЗО.
В ходе оглашения этого медицинского документа и указания медицинского диагноза, установленного экс-премьеру еще в августе нынешнего года, защитник Тимошенко Сергей Власенко сказал: "Что происходит? Я прошу прекратить это! Я заявляют отвод судьи!".
Депутаты, присутствующие на заседании, начали кричать "Ганьба!". Судья продолжает читать, несмотря на крики в зале и протесты со стороны защиты. Что говорит судья, в зале совсем не слышно.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Тимошенко требовала от руководства Лукьяновского СИЗО доставить ее во вторник, 20 декабря, на заседание Апелляционного суда Киева.
По материалам Українські Новини, УНИАН, Интерфакс-Украина